четверг, 19 января 2012 г.

Православные Ценности

Что ценного можно извлечь из посещения православной выставки-ярмарки? На рождественские праздники в нашем городе проводилась очередная православная ярмарка. Что интересно, каждый раз количество участников видоизменяется,как по составу ее представителей, так и по представленным православным ценностям. Не все иконы, представляющие культурную и историческую ценность, доступны для православного паломника, приезжающего в тот или иную святую обитель. Особо ценные иконы хранятся в домах настоятелей храмов. Чтобы привлечь внимание посетителей выставки, представители монастырей привозят редкие иконы.Чем порадовала ростовчан эта очередная выставка-ярмарка? Несколько чудотворных старых икон с образом Николая Чудотворца. Например,Никольского храма (д.Телуша),построенного в нач.20 в.на средства графа П.А.Воронцова и его жены Н.А.Пушкиной (внучки А.С.Пушкина).
Другая храмовая икона:
Еще один интересный образ Много икон Богородицы со своей неповторимость и ценностью, но особо впечатлили следующие:
Чудотворная икона "Избавительница от бед страждущих"
И еще одна ик.Избавительница
Эта целительная икона Параскевы помогает от глазных болезней.
Интересное письмо иконы Сергия Радонежского Есть такие старинные иконы, что даже доверенные служители их представлять, не могли ничего сказать о ее истории. Например, Вот эта.
Или вот эта, с образами авторов священного писания
А эту очень старинную икону (не могу не выставить,несмотря на плохое качество фото.Сделала несколько снимков и все бликуют,наверно, икона не желала становиться публичной.). Монахиня мне сказала: "На ней изображена картина Воскресения Христова, Святая Троица.Ее историю не знаю. Батюшка дал ее из своего дома для выставки".
Еще был один очень интересный экспонат: венец со святых мощей вмч.Варвары. Его любезно примеряли на голову людям. Он от избавления от внезапной смерти.
А вот эту икону преподобного Дамиана Целебника я ранее никогда не видела и не подозревала о ее существовании.Так что среди массы экспонатов "на потребу" есть уникальные,ради которых стоит посещать такие выставки.

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More