вторник, 8 октября 2013 г.

"Почтовая станция" -исторический музей, г.Аксай Ростовской области

В эти осенние дни вдруг вспомнилось о поездке в знойном августе в г.Аксай в музей "Почтовая станция" и захотелось поделиться впечатлениями.

Он находится рядом с Одигитриевой церковью, о которой я писала в посте ранее. Ступив на территорию исторического музея, сразу попадаешь в прошлую эпоху. Тут все осталось, как в  прошлые времена: домики, подвалы.... словно в мгновение ока ты оказываешься вне суеты современного мегаполиса.

Здесь попадаешь в особое состояние тишины и покоя, того неторопливого века,когда основной вид транспорта был гужевой. Через г.Аксай проходил большой тракт из центра России на юг. Тогда не было этого города и перед переправой через Дон стояла вот эта почтовая станция, где меняли лошадей, оставаясь на ночлег путники.
Вот и легендарный домик станционного смотрителя, увековеченный А.С.Пушкиным, который не раз останавливался на этой почтовой станции проездом в Гурзуф.





Сейчас там музей.







Неспешно проходя из комнаты в комнату "домика смотрителя", окунаешься в особую истрическую атмосферу: вот та дверь,за ручку которой брался сам Александр Пушкин; та же мебель,вещи.... Хорошо,что реставраторы не меняли ни деревянные двери, ни постройки тех времен,только заметно увеличился слой краски.


Даже погреб тех времен сохранился.









Только плачевна судьба векового дуба,стоявшего на тракте перед почтовой станцией, служившим ориентиром в месту постоя. При застройки г.Аксая он кому-то помешал и теперь часть его ствола покоится на территории музея, но погодные условия его явно испортили и сколько он еще послужит артефактом, не известно.
В музее много интересного для современного человека. Хочу лишь упомянуть вот об этом экспонате: зеленая бутылочка "Мерзавчик". Такой сосуд делали местные казаки на своем стекольном заводе.Почему "Мерзавчик"? Внутри бутыли,которая предназначалась исключительно для самогона, мастера выдували петушка. Наутро хозяин, чтобы "поправить свое здоровье" всегда смог из нее выцедить немного горячительной жидкости. Именно этот петушок не позволял опорожнить бутылку до последней капли. Вот такая история. Не смогу в полной мере передать, с каким удовольствием я побывала в этом уникальном историческом месте. Советую.Не пожалеете.

5 comments:

Ольга Константиновна! Спасибо за экскурсию!

Благодарю Вас,что заглянули.

Чудные снимки, интересная, волнующая экскурсия. Спасибо!

Спасибо!!! Как интересно изучать историю родного края!

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More