понедельник, 4 февраля 2019 г.

А.С.Пушкин на Нижнем Дону и г.Аксай.


   Есть в Ростовской области г.Аксай. С 12 века называли огороженные казачьи поселения (станицы). Аксай – по названия реки Аксай (Аксу – от татарских кочевников), которая впадает в этом месте в р.Дон. Аксайский стан ни раз сжигали турки. Возрождался и назывался он по разному: «Раздоры», «Стыдное имя», из-за восстания Степана Разина.

    Тем не менее, этот маленький городок посещали многие знаменитые русские люди. И все потому, что через Аксайские земли проходил почтовый тракт. Казаки были противники строительства железнодорожной ветки на юг. Разрешения «высочайшего повелевения» построить железную дорогу появилось только в конце 18867г. А до этого существовал Грушевско-Аксайский (или Грушевско-Донской) тракт.


    В г.Аксай существует музей «Почтовая станция», где возницы перед переправой по дороге на юг могли остановиться, переночевать, накормить и сменить лошадей.


     Когда в 1820г. А.С.Пушкин за свободолюбивые эпиграммы был сослан на юг (представьте, раньше на юг ссылали, а теперь все едут отдыхать!) он посетил вначале г.Таганрог, где впервые увидел море («Я помню море пред грозою…..»). Там поэт гостил в семье Н.Н.Раевского. Через 3 дня поэт и Раевские вьехали на каретах в г.Ростов-на-Дону. После осмотра развалин крепости Дмитрия Ростовского А.С.Пушкин долго бродил по богатому армянскому Нахичеванскому базару, восторгаясь его восточной пышностью. Потом их путь лежал в станицу Аксайскую.

    Разместившись в номерах, они посетили атамана А.К.Денисова в Новочеркасске- столице казачества и, осмотрев «гнездо казачества» Старочеркасскую, через 2 дня на лодке вернулись в Аксай.
    Потом, покинув левый берег Дона, полный ярких впечатлений, Пушкин и Раевские продолжили свой путь на Кавказ.
     Второй раз А.С.Пушкин в мае 1829г. ехал уже знакомым трактом в ст.Аксайскую, любуясь весенним многоцветием степи по дороге на Кавказ. Обратно в июле того же года по Военно-Грузинской дороге домой поэт возвращался, естественно в третий раз через Аксай. Но на знакомой почтовой Аксайской станции ему на этот раз не повезло: картежник Дуров выиграл у него 5 тыс. рублей. Оплатить долг поэту помог войсковой атаман Кутейков. Это досадное недоразумение заставила А.С.Пушкина задержаться на почтовой станции в Аксай на несколько дней пока не пришли ему деньги из Москвы.

    Эти пребывания великого поэта на Донской земле не прошли бессследно. Проезжая мимо города-легенды Танаиса, у Пушкина созрел сюжет лукоморья с зеленым дубом и цепью златой, и с избушкой на курьих ножках («Руслан и Людмила»).


    А в сказке про царя Салтана прототипом острова Буяна послужила станица Багаевская («По одну сторону р.Дон, а по другую – речка Бегай. В длину того острова – за версту, а поперек – на полверсты. И тот де остров первого угожее, городу на том острове де быть можно ж.»)

   Ну и его стихотворение:
Блеща средь полей широких,
Вон он льется!.. Здравствуй, Дон!
От сынов твоих далеких
Я привез тебе поклон….



Для полного обзора Музея "Почтовая Станция" предлагаю посмотреть видео

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More