среда, 2 июня 2021 г.

Город, изменивший свою историю – Калининград.

 

Один из редких городов России можно сказать такое. Калининградом он стал с 1946 года поименованный в честь государственного деятеля, председателя ВЦИК (приемника Я.М.Свердлова). До этого этот город был Кенигсбергом, хотя 1/3 часть Восточной Пруссии уже с июля 1945г принадлежала СССР согласно Потсдамской конференции. Итак Кенигсберг повторно отходит к России. Первый раз (1758-1762гг) это было после участия Пруссии в Семилетней войне. А потом Петр III, заключив мир с Пруссией, вернул ей эти земли.

И хотя до сих пор история умалчивает, кто такие были пруссы – коренные поселенцы на этих землях, состав населения изменился. В Калининградскую область пребывали желающие переселенцы семьями со всего Союза с правом выбора любого брошенного немцами  дома и получали прописку и право пожизненного владения. Главным условием было наличие двух взрослых трудоспособных члена семьи, которые прожили бы там не менее 3-х лет. Город пришлось им восстанавливать после страшной разрухи.

Взятие этого оплота и выход к Балтийскому морю обошелся большими потерями, как в архитектурном плане, так и в экономическом. Немцы город разбомбили по максимумы, атаки продолжались до 1949 года.

Но кто только не оставил свой след в истории Калининграда со времен его образования (1233г – начало походов рыцарей Тевтонского ордена). От их замка Бальга в наше время остались одни руины.

Крестоносцы (Чехия) возводят свою крепость (1239г) на берегу р. Преголь под названием Кенигсберг («Королевская гора»). С 1457г этот город стал резиденцией главы Тевтонского ордена. Потом вассальская зависимость от Польши тоже оставляет свой след пока не захватили Восточную Пруссию шведы (Фридрих - Вильгельм), о чем свидетельствуют Бранденбургские ворота.

В 1701г его сын, вступив в наследие, начинает создавать Янтарную комнату и основывает новую идеологию «пруссачество». Потом случилась Семилетняя война между Англией и Францией, затронувшая другие государства.

Не обошлось в истории Кенигсбергской области и без следа Наполеона Бонапарта (начало 19в.). В 1871г- 1918г немецкий король Вильгельм I становится императором единой Германии. Ну, а 1 сентября 1939 года начинается Вторая мировая война.

Вот такая богатая история у Калининграда.

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More