среда, 2 июня 2021 г.

Промыслы Восточной Пруссии

 Чтобы лучше понять Калининградскую область надо знать промыслы, т.е. чем занимались и как жили на этих землях люди. Кто они эти пруссы? До сих пор спорят, чьи предки они были. Тем не менее, это были «балты», живущие на побережье Балтийского моря.

Здесь жили рыболовы. Например, на гербе людей проживающих на Куршской косе была не случайно камбала. Ее здесь коптили на сосновых шишках, сосны обширно произрастают на песчаных берегах.

Интересный и не обычный промысел «Кусатель ворон». Он возник в голодное время. Люди ставили сети с приманкой на берегу залива. Ловец, задернув сетку, кусал ворону в темя и дезинфицировал рот шнапсом. Ворон засаливали, коптили, варили. Потом еще долго считалось деликатесом блюдо «Куршский голубок».

Поскольку теплый Балтийский залив являлся пристанищем для перелетных птиц. Люди  занимались и этим промыслом, «кольцеватели птиц». Вылавливали специальными конусообразными ловушками прилетающих и улетающих птиц.

Ну и, конечно, янтарный промысел. Прусы янтарь считали «дарами богов». Они его изначально добывали со дна. Он и сейчас появляется на берегу после шторма.

Вдоль всего побережья стояли виселицы, для тех, кто утаил и не сдал в казну янтарь.

Одни промысловики сетями вылавливали водоросли, доставая, запутавшийся в них янтарь. Другие собирали после шторма. Потом появился шахтовый промысел янтаря, так как самый древний залегает глубоко в голубых слоях глины.

Сохранилась шахта «Анны», которую недавно закрыли. Теперь она музейный комплекс, но мы тута не попали, т.к. она находилась на реставрации. Была версия, что пропавшая во время войны «Янтарная комната» была спрятана туда, но эта версия оказалась ошибочной.

Жители, находящиеся подальше от побережья, добывали дичь в дремучих лесах, возделывали поля и совершали набеги на польские земли. На прусские земли также частенько высаживались викинги-блондины в рогатых шлемах.

Вот так и жили предки, населявшие ранее территорию Восточной Пруссии, частично нынешнюю Калининградскую область.

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More