четверг, 6 октября 2011 г.

Задонск, ч.1, Троицкий собор


Троицкий храм был построен в 1884-1897 гг. как соборный Свято-Троицкого Тихоновского женского монастыря. В 20-х годах здания отдали под детскую колонию, а часть территории под застройку жилых домов. В 1972-73 гг. Троицкий храм отреставрировали и открыли для совершения богослужений.

Теперь 2 жилых квартала отделяют Троицкий собор (как свидетельствует табличка у входа) от мужского монастыря.
Паломников и туристов обычно привозят в мужской монастырь, где хранятся мощи Тихона Задонского, но в Троицком храме душа отдыхает. Здесь нет изукрас для взора туристов, но это старое отреставрированное здание очень теплое именно то место куда приходят люди для молчаливой молитвы к Богу. Когда я в него вошла, там было буквально несколько человек, в то время, как Владимировский собор мужского монастыря был до отказа заполнен приезжими, местными и служительницами этого монастыря. Мне лично было уютней в Троицком храме. Под негромкое красивое песнопение мужских и женских голосов душа открывалась и сознание ослабило контроль над течением времени
А какие тут теплые старинные иконы. Медленно перемещаясь от одной к другой, я мысленно посылала благодарность тем людям, которые их до нас донесли (сохранили).
Одна женщина из с.Тюнино сохранила храмовую икону Спасителя из иконостаса Троицкого собора и вернула ее в уже открывшуюся церковь

Эта икона известна как мироточивая и особо почитается прихожанами

Есть в храме еще одна мироточивая икона - это икона преподобного Серафима Саровского к которой также с благоговением относятся молящиеся.

Но больше всего здесь чтут старинную икону Богородицы «Млекопитательница», которая находится в центральной части храма.

Икону Крещения Господня, что с правой стороны, в храм пожертвовал архимандрит Герман Чесноков из Троице - Сергиевой Лавры.
Часть икон в Троицкий собор была взята из Успенской церкви г. Задонска, которая в то время была уже закрытой.
Вот такая теперь колокольня. старая не уцелела.

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More