пятница, 10 мая 2019 г.

г. Задонск, Липецкая область.

 1 мая 2019г. в 6 часов утра я приехала в г.Задонск. Нас встретила седая трава из-за ночного заморозка и холодная, но солнечная весна.


 Задонск - это собственно город-монастырь. вся его жизнь связано с ним. В 1610 г. появилось вначале Тешевское поселение на среднерусской возвышенности на левом берегу р.Дон, где осели монахи и возвели свой первый деревянный храм. Он сгорел, но его опять возвели, обустраивали и расширялись владения мужского монастыря.

  Молва о нем разнеслась после прихода в монастырь Тихона Задонского. И с 1769г. это место стало именоваться Задонском (поселение "за Доном"). Тихон был добрым человеком. Всех привечал и помогал чем мог. Люди стали обустраиваться в округе. 

Сейчас Задонск насчитывает около 10 тыс.жителей. на месте первого храма сейчас располагается территория нового современного мужского монастыря.
 Сюда стекаются прихожане и приезжают паломники. Территория благоустраивается.
На подворье монастыря красиво и многолюдно. Красивая башня-колокольня, но  колокола молчат. Перезвон, который слышат прихожане - дело аудиотехники. В главном храме, где проходит служба многолюдно, но не уютно: трудно постоять около святынь со своими мыслями, народ толкается, теснится и торопит, чтобы не задерживались.
  В стене монастыря имеется ниша с надписью о погребении княжны Анастасии Андреевны Волконской (1805-1894гг).
Для более обьемного представления о Задонске предлагаю к просмотру видеоклип 

Видео монастыря с перезвоном


  До новых встреч, друзья. Следующий пост о г. Владимире.

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More