среда, 29 мая 2019 г.

г. Муром, Владимирская обл.


Муром – город  во Владимирской области. Единого мнения о происхождении названия города нет. Не мудрено, его возраст почтен. Первое упоминание в летописях аж в 862 году. Одни считают, что оно связано с фино-угорским племенем мурома. Другие – «мурома» - место пения, веселья по-марийски. По В.Далю – из балтийского «ворчать, урчать, журчать».

Он расположен на р.Оке. как же мне было приятно увидеть дорогую моему сердцу Оку, но в Муроме она более полноводная, чем на Орловщине  и где-то схожа с Доном – второй моей родиной.

Для меня Муром – это ассоциативная связь с русским богатырем Ильей Муромцем. Кто не знает Петра и Февронию? Тогда вам – в Муром. Здесь вам поведают историю вечной любви. Жили-были 2 брата- князья: Павел и Петр. У Павла – красавица жена, у Петра – дар молитвы. Петр занес меч и убил человека, который ходил к жене Павла. За неумение хранить душевное равновесие его наказали «засухой». Одна траволечебница излечила струпья на теле Петра, и князь обещал на ней жениться. Феврония была из простолюдин. Княжеский двор изгнал Петра и Февронию из палат. Началась при дворе междоусобица. Петра просят вернуться. В конечном счете, эту чету разлучали трижды, но они воссоединились. Приняли постриг и в итоге, отошли в 1 день и в 1 час.

В Муроме 3 культовых монастыря. О них и о селе Карачаево – родине Ильи Муромца речь пойдет в следующих постах.
А пока предлагаю ко вниманию видео с моими общими впечатлениями о Муроме.



0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More