вторник, 21 мая 2019 г.

Успенский собор, г.Владимир


Каждый турист посетивший Владимир, первым делом совершает экскурсию в Успенский собор – памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси.

Его построил Андрей Боголюбский в 1158-1160 годах, а через год он был уже расписан. Собор, как и все Боголюбские храмы носил романовский стиль декора.

В нем находились рельефные композиции «Три отрока в пещи огненной», «Вознесенье Александра Македонского на небо» и «Сорок мучеников севастийских». Изначальная живопись сохранилась фрагментально.
Собор перестраивали при Всеволодове III, после пожара учиненного монголами, ими же частично разграблен. В 15 веке  для росписи собора был приглашен Андрей Рублев и Даниил Черный. О чем сводетельствует памятник А.Рублеву на площади перед собором

В 18 веке Успенский собор был серьезно обновлен (шпили, иконостас, внутренние колонны и другие дополнительные пристройки.
 В наши дни Успенский собор является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, но из-за несовершенства вентиляции и отопления считается, что фрески находятся в опасности.

 В соборе находятся мощи князей Андрея Боголюбского, глеба владимирского, Георгия Всеволодовича; частицы мощей Александра Невского и др. святых; списки икон Божьей Матери: Владимирской, Боголюбской, Максимовской.
Собор и убранство красивое, есть на что посмотреть. 
Предлагаю к вашему вниманию небольшой видеоролик.


0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More