суббота, 25 мая 2019 г.

Васильевский монастырь, г.Суздаль


Продолжение о г.Суздале – городе музее под открытым небом, как его называют. А это так! Говоря о нем, нельзя не упоминать о храмах и монастырях, потому как – они и есть его изюминка.

 Сейчас речь пойдет о Васильевском монастыре 17 века. Несмотря на то, что он не затмевает своим архитектурным колоритом другие культовые строения, о нем следует упомянуть.
До прихода на Русь православия царило языческое веропоклонение. До князя Ярослава Мудрого в Суздале было много памятников перунов. Это не приветствовалось царской властью, поэтому повсеместно начали строиться православные храмы и монастыри.

Васильевский был возведен на месте капища. Он прославился тем, что сюда приехал из Владимира знаменитый доктор тех времен Моренков. Дмитрий Моренков – первый ученый доктор Владимирской губернии. Его называли «другом страждущего человечества», т.к. лечил бедных людей бесплатно. Он занимался производством лекарств, которые сам изобретал; создал дегтярное мыло; цикорный кофе и построил завод для его изготовления

Еще говорят, что в Васильевский монастырь была некогда привезена икона 990 года очень темная от времени и там она вдруг начала обновляться, образ посветлел, стал хорошо различим.
Сейчас в монастыре всего 5 монахов: 3 женщины и 2-е мужчин.
Маленькое видео прилагается:

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More