понедельник, 27 мая 2019 г.

с. Санино с чудесами…


    В Суздале столько красивых православных святынь, что насмотревшись вволю, казалось, уже ничего другое не сможет удивить. Ан, нет!

  Вначале я недоумевала: «Что может быть интересного в селе Санино?» И вот мы приехали. Маленькое село, мало лесистая местность, причем топи и кочки. Начало мая, зелень только показывается, а под ногами чавкает травяная подушка. На возвышенности две Покровские церкви, летняя и зимняя (тогда так строили). В низине речка Уечка с ручей, образованная от источника и сам источник.

На самом деле он целебный, вода с серебром. Купальни нет. Стоит маленькая деревянная избушка, в которой колодец и помост с лавкой. Желающие набирают из колодца ведро с водой и обливаются. Воду следует пить маленькими глотками и понемногу. Она ледяная, очень мягкая и вкусная.

На этом чудеса не заканчиваются. Церковь очень уютная, красивая. Никто не шикает и не кричит, что фотографировать нельзя. И в ней, на удивление, хранится много старинных фресковых изображений и икон. Почему все уцелело? Основательница Алевтина в годы репрессии пострадала. 17 лет она пребывала в местах заключения, но предварительно, заперев массивные двери храма, спрятала от них ключи, закопав их в землю. Только после ее возвращения Покровский храм открыл свои двери для прихожан.

Неведомо как, но старинные массивные церковные два ключа на связке стали оказывать лечебное воздействие на человека. Сюда специально приезжают люди, и теперешняя настоятельница по просьбе страждущего делает массаж постукиванием этими ключами по телу. Говорят, сюда приезжают и спортсмены после травм.

Не знаю, сколько служительниц в храме, я видела трех и все они очень доброжелательны и открыты. Правда, целебные ключи находятся у настоятельницы, но она охотно объясняет, как ими пользоваться.
Еще рассказывают, что сюда привозят старые почерневшие иконы для восстановления. Даже художники реставраторы не знают, почему они здесь по истечении времени сами начинают осветляться.
Так или иначе, но мне это место очень понравилось. Здесь хочется находиться и приезжать.
Посмотрев мое видео, и вы сможете прочувствовать атмосферу этого места.



0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More