понедельник, 20 мая 2019 г.

В чем особенность храмов Боголюбского на Руси?


Храмы времен правления Андрея Боголюбского  (1157-1174гг) существенным образом отличались от  остальных русских храмов.
Особый стиль отделки Боголюбских храмов контрастируют с привычным стилем русичей. Его храмы обильно украшены романскими декоративными деталями на белокаменных стенах.  Почему?
Боголюбский храм во Владимире
Об этом мало упоминаний в летописях. Прежде чем ответить на данный вопрос, следует упомянуть о самом князе Боголюбском.
  Андрей – суровый и своенравный правитель, талантливый полководец, человек недюжинного ума и сильного характера, проводил политику усиления княжеской власти и укрепления Руси, чтобы предотвратить распад страны.
Он перенес престол во Владимир-град и делает опору на церковь. Создается культ Владимирской иконы, сочиняются сказания о ее чудесах, о ее покровительстве земли Владимирской.

Перед архитектурой ставится задача: затмить Киевский архитектурный ансамбль новой столицей – Владимирской княжеской резиденцией.
Всего за 8 лет сооружается ансамбль Боголюбовского замка с каменными стенами, дворцом и собором; храм Покрова на Нерли и белокаменный собор в Ростове.

Для этого были приглашены мастера из всех земель. Романовский стиль свидетельствует об иноземцах-зодчих, но их деятельность проходила по указке и строгим контролем Боголюбского.

Самым замечательным творением считается церковь Покрова на Нерли – визитная карточка водных ворот владимирско-суздальского княжества. Несмотря на крестовокупольную схему, как в соборе Переславля, храм на Нерли кажется легким и невесомым, а устремление вверх подчеркивают внешние детали. Линия кровли не имеет симметрии, что тает ощущение текучести и изменчивости. Изрезанность стен служило, чтобы храмы озарялись солнечными лучами со всех сторон.

Боголюбовские храмы (12 век) наперекор традициям несли жизнеутверждающее начало, отказ от старого, трансформация к созидательно новому в истории Руси.
Как пример, дошедший до наших дней, являются 3 храма во Владимире:
- Свято-Успенский Княгинин женский монастырь      https://youtu.be/PSUWqQO3AiM
- Богородице-Рождественский мужской монастырь в Боголюбово (Боголюбовский, как его часто называют) https://youtu.be/bD0kmOEfAxI
- церковь Покрова на Нерли  https://youtu.be/oKpJBnw9bh4     
 
Самый "ажурный по внешней лепнине - рам во Владимире на территории Успенского собора. На Нерли и в Боголюбово тот же характерный стиль отделки. (Более подробней можно ознакомиться в моих предыдущих постах. Здесь указаны ссылки на них).
    Женские лики в отделке символизируют Богородицу  - защитницу града Владимира. Изображения зверей и птиц - символы имперской власти, мощи, силы.

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More