суббота, 18 мая 2019 г.

Боголюбово, монастырь,Владимирская обл.


    Едем из г.Владимира в г.Суздаль. По дороге, через 2 км заезжаем в Боголюбово -  поселок (5 тыс. жителей) в Суздальском районе Владимирской области. Он основан в 1158г. как резиденция князя Андрея Боголюбского.


   Там князь возвел Боголюбский монастырь с Палатами. Это место – бассейн р. Оки и верхней Волги, который связывала р.Нерль.
В домонгольский период  резиденция князя тыла укреплена двумя контурами забора. Внутренний, белокаменный периметр составлял 1,5 км.  Внешний  - рвы и укрепления – 2,9 км. Для сравнения, укрепления Владимира составляли в периметре лишь 2,5 км. В те времена Боголюбов был большим древнерусским городом.

  Андрей Юрьевич Боголюбский был сыном Юрия Долгорукого и половецкой княжны, дочери хана Аепы. Владимирско-Суздальское княжество при его правлении достигла значительного могущества и стало центром Руси.
   

   Интересный факт!!! А. Боголюбсково все считали гордым. Он никогда не склонял головы. И это в том числе порождало вокруг него врагов. Так как в Боголюбовских Палатах он находился «под прикрытием», выражаясь современным сленгом, то в заговор были вовлечены его родственники. (((
   

  Убит он был жестоко! По заговору придворными боярами Кучковичами в свои 63 года. 20 человек под предлогом завели его в винный погреб под башней и нанесли множество колюще - режущих ран. Закрыли его в подвале. Он был тогда еще ранен. Но стены строили на века, с трех метровой шириной. Конечно, его никто не услышал. Он, истекая кровью, переполз по ступенькам в башню и там помер.
   В башне, где убили Боголюбского есть фреска – сцена его убийства. Говорят, что когда в 1913 году посетил Боголюбово Николай II, фреска «заплакала». Слезоточила она месяц.


   У Андрея Боголюбского было 4 сына и дочь. После его стал княжить Всеволод Большое Гнездо.
  Изначально князь был захоронен в Боголюбово. В 1939 году череп был отправлен на экспертизу в Москву, а мощи во Владимир, где установили не только причину смерти, его «корни», но и обнаружили…. У него с рождения были сросшиеся шейные позвонки с черепом, поэтому он никогда не поклонял головы.
  

Сегодняшнее убранство монастыря в Боголюбове.

   Пребывание в Боголюбово не только обогатило меня исторической информацией, но и заставило содрогнуться от человеческой жестокости. Такое впечатление, что я переместилась в прошлое на много веков, учитывая хорошо сохранившуюся большую часть Княжеских Палат. Правда, долго под сводами этих стен задерживаться не было желания. Место с особой энергетикой!

   Маленькое 2-х минутное видео добавит больше впечатлений. ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More