воскресенье, 19 мая 2019 г.

Церковь Покрова на Нерли


Церковь является выдающимся памятник владимиро-суздальского зодчества. Она находится во Владимирской области России, в 1,5 км от Боголюбова.  

Церковь Покрова на Нерли представляет период расцвета Владимиро-Суздальского княжества при Андрее Боголюбском. В это время преобразился Владимир, отстроился Боголюбов — новый город с белокаменным княжеским дворцом и храмом Рождества Богородицы.

И вот появляется еще одно творение Ьоголюбского при впадении р.Нерли в Клязму. (позднее устье сместилось на юг, оставив после себя старицу). 

А раньше устье Нерли находилось на пересечении важных торговых речных путей и служило воротами во Владимирскую землю: здесь корабли поворачивали к княжеской резиденции, отсюда разворачивалась панорама на Боголюбов с княжеским дворцом и на Владимир. Церковь должна была стать выдвинутым вперёд элементом репрезентативного ансамбля, его предвратным монументом (взято из Википедии)

 В этом месте была заливаемая пойма. Чтобы обезопасить храм от воды возвели  фундамент во рву, заполненном валунами и булыжником. Размер фундамента равен  четырёхметровой стене, которую  засыпали землёй.
Так получился  искусственный холм, облицованный каменными плитами, на котором церковь встала как на пьедестале.

Стены и своды строились сначала с козел, а потом с деревянных подмостей и лесов. Для кровель использовали тёс, и свинцовые доски. Шлемовидные главы покрывали красной аравийской медью с позолотой.

Церковь построили  за один сезон в память об Изяславе Андреевиче, старшем сыне князя, умершем от ран после похода в Волжскую Булгарию
Первоначальные внутренние росписи храма полностью утрачены.

Церковь Покрова на Нерли является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства.
   Как обычно, предлагаю маленькое видео для детального просмотра

1 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More