вторник, 14 мая 2019 г.

Богородице-Рождественский монастырь (Владимир)


Монастырь является обьектом культурного наследия. Он был заложен в 1191 году князем Всеволодом Юрьевичем (Всеволодом III Большое Гнездо). Считается старейшей обителью на Руси.

Он стоит на высоком берегу реки Клязмы.
«…..строения в том монастыре немного и окружностию не велик; ограда каменная небольшая и башень мы не приметили. Удивило нас, что монастырь был из первейших, а строения в нём немного.» (из летописи Платона (Левшина), 1792г.)


Все так и сейчас. Он мал. Строений немного, но убранство впечатляет, хоть он был восстановлен, т.к. после революции там располагалось ВЧК (ОГПУ, НКВД, КГБ), благо его территория обнесены внушительным каменным забором.

Там раньше была епископская кафедра.  В нем находились мощи Александра Невского, внука Всеволода Большое Гнездо. После  строения Троице-Сергиевой лавры мощи Невского были туда перенесены, но это место продолжало почитаться. 

В Богородице-Рождественском монастыре Владимира осталась реликвия – гробница-рака с частицей мощи Александра Невского. Правда, сейчас это хранится в главном соборе Владимира Успенском.
Сейчас в Рождественском монастыре хранятся православные реликвии: частица Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Киево-Печерских святых.
Для более полного впечатления предлагаю посмотреть небольшое видео


0 comments:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More